Объем мировых пассажирских авиаперевозок неуклонно растет, за текущее десятилетие зафиксирован рост количества авиапассажиров более чем в два раза, что ведет к увеличению миграционных потоков населения и, соответственно, к росту завозных случаев заболеваний во всем мире.
Новый тип коронавируса выявлен в Китайской Народной Республике.
Сообщения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань провинции Хубэй в Китае появились в конце декабря 2019 года. По информации ВОЗ, вспышку пневмонии в Китае вызвал новый тип коронавируса 2019-nCoV.
Коронавирусы ‒ семейство из более чем 30 вирусов, которые могут вызывать инфекции, начиная от обычной простуды и заканчивая тяжёлым острым респираторным синдромом. Некоторые типы вирусов вызывают менее тяжёлые заболевания, в то время как некоторые, например, тот, который вызывает ближневосточный респираторный синдром ‒ гораздо более опасные. Коронавирусы были выделены в 1965 году, поражают людей, домашних животных, свиней, крупный рогатый скот, птиц и способны провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы. Известно, что инфекция передается от человека к человеку. Среди симптомов ‒ высокая температура, кашель, одышка и затрудненное дыхание. В более тяжелых случаях, инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и даже смерть.
Большинство заболевших посещали оптовый рынок морепродуктов в городе Ухань. Текущие доказательства того, что передача от человека к человеку ограничена, указывают на то, что оценочная вероятность дальнейшего распространения в условиях сообщества низкая, но риск исключить нельзя.
По состоянию на 24 января 2020 года общее количество подтвержденных случаев 2019-nCoV составляет 650 (Китай ‒ 633, преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун, Таиланд ‒ 4, Гонконг ‒3, Макао ‒ 2, Вьетнам ‒ 2, Тайвань ‒ 1, Япония ‒ 1, Республика Корея ‒ 1, Сингапур ‒ 1, США ‒ 1, Саудовская Аравия ‒ 1), включая 25 случаев смерти.
Туристам, выезжающим в Китайскую Народную Республику, рекомендуется избегать:
С целью профилактики пневмонии и иных респираторных инфекций рекомендуется:
(информация подготовлена на основании электронных сообщений, опубликованных на сайтах ProMED-mail Международного сообщества по проблемам инфекционных болезней, CDC Центра по контролю и профилактике заболеваний США, Всемирной организации здравоохранения (далее ‒ ВОЗ), государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»)